Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних

Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних

Основные причины подросткового суицида

К группе психолого-педагогического риска относят подростков 14-16 лет, находящихся на пике подростковой суицидной активности. Многие специалисты считают, что суицид – это типичная реакция подростков на кризисные ситуации их жизни. Возрастные проявления суицида – аутоагрессии, «инстинкта смерти», направленные на собственное «Я», могут появиться с 11 до 18 лет. Но до 11 лет реальных попыток уйти из жизни (за редким исключением) дети не совершают, несмотря на то, что их посещают трагические фантазии в минуты отчаяния.

 

1.Проблемы и конфликты в семье, которые старшие подростки тяжело переживают. Они особо остро испытывают чувство своей ненужности, покинутости, безысходности.

2.Насилие в отношении подростка. Практические психологи хорошо знают о том, что реальное количество инцестов, а также изнасилование девочек отчимами значительно выше реально зафиксированной статистики. Подросток не может справиться с комплексом отрицательных эмоций и ощущений, связанных не только с унижением личного человеческого достоинства, но и с пониманием фальши последующих взаимоотношений с близкими людьми.

3.Несчастная любовь. Хотя в подавляющем большинстве случаев от несчастной любви страдают девушки, юноши также находятся в зоне опасности, так как состояние аффекта может усугубляться алкоголем, психоактивными веществами.

4.Несоответствие биологического и психологического полов. На этой почве суицидальные попытки совершают юноши с полоролевыми нарушениями.

5.Подражание «звездам» и кумирам, повышенное до болезненности чувство коллективизма.

6.Потеря родственников и очень близких людей, как правило, сопровождается суицидальным настроением. Внимательное отношение к подростку после смерти близкого человека жизненно необходимо. Ситуацию выхода из тяжелого транса, переживаемой жизненной драмы необходимо обязательно «проработать» с подростком.

7.Неприятности в школе, учебные неуспехи, конфликты с педагогами, проблемы в общении, коммуникации, вылившиеся в серьезные межличностные конфликты, склоняют подростка к осознанию своей неполноценности, несовершенства, никчемности.

8.Наличие психических заболеваний у подростка – наиболее частая причина завершенного суицида. 

Психолог рекомендует

 Признаки готовящегося суицида: как помочь подростку 

Признаки готовящегося суицида

Как помочь подростку

 

1.Ведет разговоры о смерти, суицидах

Если вы заметили в поведении подростка признаки готовящегося суицида, немедленно оставьте все дела, не отходите от подростка, пока его настроение не изменится. Постарайтесь кардинально сменить обстановку и не расставаться с подростком на длительное время.

2.Стремится фантазировать на тему самоубийств вслух.

3.Часто уединяется, рассуждает на тему одиночества, ненужности.

4.Чрезмерное внимание уделяет мотивам смерти в окружающем мире, музы-ке, искусстве, литературе.

5.Попытки завуалирован-ного прощания: передачи своих вещей, предметов близким, друзьям.

6.Приведение дел в порядок.

Обратитесь к специалистам (психологу, психотерапевту, психиатру), не старайтесь справиться с существующим настроением самостоятельно.

Психологическая компетентность педагогических работников

раскрыть » / « свернуть

Тренинг «Психологическая компетентность педагогических работников в учреждениях общего среднего образования в сфере профилактики суицидального поведения у обучающихся».

раскрыть » / « свернуть

Памятка родителям по профилактике суицида

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта